Пылесос – робот

Пылесос – робот

писать seller Опубликовано в: Технологии Дата создания : 2015-03-03 Просмотров : 1064 Комментарий : 0

Роботы - пылесосы - новое слово в современных технологиях.

Любая хозяйка мечтает о максимальном облегчении уборки квартиры. Работа с пылесосом – одна из самых долгих и не очень приятных работ. Эту проблему решила китайская компания iRobot, которая разрабатывает и выпускает пылесосы-роботы. 

Одной из первых ее разработок является Roomba. Пылесос – робот имеет вид диска диаметром 0,3 м и высотой 0,1 м. Дизайн его совершенно простой, без особых изысков.

Принцип работы робота

Пылесос устанавливается посередине комнаты. Начало его работы сопровождается звуковым сигналом. Движение и уборка осуществляется по спирали. После соприкосновения со стеной или мебелью он начинается двигаться вдоль препятствия. 

После уборки заданной территории, робот перемещается по диагонали в комнате и снова начинает обрабатывать очередной участок. Такая схема передвижения продолжается до полного завершения работы. Алгоритм движения разработан и запатентован. Он является максимально эффективным и качественным.

Применением сенсорных датчиков разработчики исключили падение пылесоса в пустоты, которые встречаются на пути. Робот просто поменяет направление движения. Невидимые лучи, которыми датчики «измеряют» заданное для уборки пространство, исключают проход пылесоса в проем с открытой дверью и четко определяют заданную площадь уборки.

Когда уборка закончена, пылесос, определив центр комнаты, выезжает на него и подает сигнал о выполнении заданной программы. Затем он следует к месту подзарядки и включается режим ожидания. 

Особенности ухода

Для длительной и качественной эксплуатации такой уникальной техники необходима очистка мусоросборника и смена фильтра после каждой выполненной работы.

При застревании или же если пылесос поднять, он автоматически выключается. В этом случае нажимают мигающую кнопку и снова задают размеры убираемой комнаты.

Roomba может выйти из строя в случае попадания в нее любых жидкостей. Его нельзя использовать для влажной уборки.

Последние модели пылесосов – роботов обладает функцией, которая максимально упрощает уборку. Программа – планировщик запустит работу робота по уборке в то время, которое установлено заранее, например, когда вас нет дома.